Долг по зарплате

Хотелось бы узнать, что делать в случаи задержки заработной платы? Имеется ввиду как юридически правильно забрать свои деньги у работодателя, который специально тянет время и просто не хочет платить?
12
13:34 27.10.2021


Відповіді на питання: 2
/uploads/avatars/353/depositphotos86655076-stock-photo-statue-of-justice-themis-mythological.jpg
Клієнт
43
Доброго дня. Вам буде достатньо скарги до управління праці.
08:25 28.10.2021
Согласно ст. 115 КЗоТ и ст. 24 Закона об оплате труда работодатель обязан выплачивать заработную плату работникам регулярно в рабочие дни в сроки, установленные коллективным договором (или нормативным актом работодателя, согласованным с профсоюзом), не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий шестнадцати календарных дней, и не позже семи дней после окончания периода, за который производится выплата.

Эти требования касаются всех работодателей – как юридических лиц, так и физических лиц – предпринимателей.

Нарушение установленных сроков выплаты заработной платы работникам более чем за один месяц, выплата их не в полном объеме наказывается финансовыми санкциями в соответствии со ст. 265 КЗоТ в виде штрафа в трехкратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения.

Кроме того, в случае нарушения сроков выплаты зарплаты должностные лица несут административную ответственность согласно ст. 41 КоАП: штраф от 30 до 100 нмдг (от 510 грн. до 1700 грн.) за первое нарушение и от 100 до 300 нмдг (от 1700 грн. до 5100 грн.) за повторное нарушение на протяжении года, если лицо уже подвергалось административному взысканию либо зарплата не была вовремя выплачена несовершеннолетнему, беременной женщине, одинокому отцу, матери или лицу, их заменяющему и воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида.

За невыплату зарплаты предусмотрена и уголовная ответственность за безосновательную невыплату заработной платы работникам более одного месяца, совершенную умышленно руководителем предприятия, учреждения, организации или физическим лицом – предпринимателем, и грозит указанным лицам штрафом от 500 до 1000 нмдг (от 8500 грн. до 17000 грн.) или исправительными работами на срок до 2 лет, или лишением свободы на срок до 2 лет, с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет (ст. 175 УКУ). Согласно разъяснениям, предоставленным ВСУ в письме "Практика рассмотрения судами уголовных дел о невыплате заработной платы, стипендий, пенсий или других установленных законом выплат" от 01.01.2006 г., безосновательной следует считать невыплату заработной платы, которая совершена при наличии объективной возможности осуществить выплату. То есть только наличие самого факта задолженности по выплате заработной платы не является основанием для возбуждения уголовного дела.

Поэтому как ранее писал коллега вы можете обратиться с жалобой в управление труда, а параллельно обратиться в прокуратуру с заявление о совершении в отношении вас уголовно наказуемого деяния.
09:46 01.11.2021